Mouvement Démocrate de Seine-et-Marne (77)

Au centre de vos attentes !

Mouvement Démocrate de Seine-et-Marne (77)

Notre organisation

Les chefs de file 2020 déjà désignés

  • à Avon : Lise JOLLY
  • à Brie-Comte-Robert : Florent DECKE
  • à Bussy-Saint-Georges : Chau VAN
  • à Chelles : Alain MAMOU
  • à Claye-Souilly : Laure SURIC
  • à Coulommiers : Yohan FEUVRIER
  • à Émerainville : Pierre PARIZIA
  • à Lagny-sur-Marne : Gérard GAUDEFROY
  • à Melun : Aude LUQUET
  • à Mitry-Mory : Charles CHAMPSAT
  • à Montereau-Fault-Yonne : Sofiane RÉGUIG
  • à Moret-Loing-et-Orvanne : Bruno BOURASSIN
  • à Ozoir-la-Ferrière : Daniel PETRUS
  • à Pontault-Combault : Audrey COUESNON
  • à Roissy-en-Brie : Laurent BARBÉ
  • à Savigny-le-Temple : Dembo CAMARA
  • à St-Fargeau-Ponthierry : Thierry FROMENTIN
  • à Serris : Rodia TÉTÉ
  • à Villeparisis : Olivier FERRO

Les candidats soutenus

  • à Brie-Comte-Robert : Franck DENION
  • à Bussy-Saint-Georges : Yann DUBOSC
  • à Mitry-Mory : Laurent PRUGNEAU
  • à Savigny-le-Temple : Hervé KITEBA-SIMO
  • à Pontaut-Combault : Stéphane FINANCE
  • à Villeparisis : Claude SICRE de FONTRBRUNE

Le président du mouvement départemental

Les conseillers départementaux

  • Angela AVOND (Chelles) - Conseillère municipale déléguée
  • Pascale COUGET (Saâcy-sur-Marne)
  • Gérard GAUDEFROY (Lagny-sur-Marne) - Conseiller municipal délégué
  • Laetitia HÉLUIN (Esmans) - Conseillère municipale
  • Évelyne HUBERT (Dammarie-les-Lys)
  • Jonathan LACHAIZE (Fontenay-Trésigny)
  • Claude LOUIS (Bussy-Saint-Georges)
  • Aude LUQUET (Melun) - Députée de la 1ère circonscription de Seine-et-Marne
  • Alain MAMOU (Chelles) - Maire-adjoint, conseiller communautaire (CA Paris Vallée de la Marne)
  • Chebobe MAROUCHE (Melun)
  • Cyril MARSAUD (Chessy)
  • Anne MORIN (Le Mée-sur-Seine) - Conseillère municipale déléguée, conseillère communautaire (CA Melun Val de Seine)
  • Pierre PARIZIA (Emerainville) - Maire-adjoint
  • Fabrice SUBIRADA (Savigny-le-Temple) - Conseiller municipal
  • Laure SURIC (Claye-Souilly)
  • Joël SURIER (Saint-Mammès) - Conseiller municipal, conseiller communautaire (CC Moret Seine et Loing)
  • Thi Hong Chau VAN (Bussy-Saint-Georges) - Conseillère régionale, maire-adjointe et conseillère communautaire (CA Marne et Gondoire).

Le bureau départemental

  • Cyril MARSAUD (Président départemental, Conseiller national MoDem)
  • Chebobe MAROUCHE (Délégué départemental)
  • Gérard GAUDEFROY (Trésorier départemental)
  • Jean-Marie BORDERIES (Correspondant FED)
  • Angela AVOND (Conseillère nationale MoDem)
  • Laetitia HÉLUIN (Conseillère nationale MoDem)
  • Aude LUQUET (Députée)
  • Laure SURIC (Conseillère nationale MoDem)

Les conseillers nationaux

  • Angela AVOND (Chelles)
  • Laetitia HÉLUIN (Esmans)
  • Aude LUQUET (Melun)
  • Cyril MARSAUD (Chessy)
  • Laure SURIC (Claye-Souilly)

Comptes-rendus des conseils départementaux accessibles sur demande auprès du Président :

  • CD du 6 juillet 2019
  • CD du 23 mars 2019
  • CD du 15 décembre 2018
  • Règlement intérieur départemental
  • Règlement intérieur national

Nous Rencontrer

Vous souhaitez vous engager ou simplement supporter notre action ? N'hésitez pas à nous contacter pour vous faire connaitre. Il y a forcément quelqu'un de chez nous près de chez vous...
Informations
Tél : 07 68 46 77 39
77700 CHESSY
Cyril MARSAUD (Président)

Tél : 07 68 46 77 39

Tél : 07 68 46 77 39 77700 CHESSY
Filtrer par